Asignaturas

Evolución de los estilos III (Clasicismo y Romanticismo)
Profesor:
FESSEL, Pablo
Composición
Profesor Titular FESSEL, Pablo
Profesor Adjunto BLUMBERG, Edgardo
Jefe de Trabajos Prácticos GRIMSON, Ezequiel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de las artes plásticas VI
Profesor:
GIUNTA, Andrea
Composición
Profesor Asociado GIUNTA, Andrea
Jefe de Trabajos Prácticos GONZALEZ LONGONI, Valeria Roberta
Ayudante de Primera IIDA, María Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Teatro Universal
Profesor:
DUBATTI, Jorge
Composición
Profesor Adjunto DUBATTI, Jorge
Jefe de Trabajos Prácticos ARTESI, Catalina
Jefe de Trabajos Prácticos KOSS, María Natacha
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

La literatura en las artes combinadas I
Profesor:
BAUZA, Hugo Francisco
Composición
Profesor Titular BAUZA, Hugo Francisco
Profesor Adjunto SARTI Graciela Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos BABINO, María Elena
Jefe de Trabajos Prácticos CALABRESE, Patricia Hebe
Ayudante de Primera MANSILLA, Camila Leonor
Ayudante de Primera GRUBER, Mónica Viviana Fanny
Ayudante de Primera EANDI, Victoria
Ayudante de Segunda OULUEGO, Daniela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Sociología y Antropología del Arte
Profesor:
LOBETO, Claudio Fernando
Composición
Profesor Adjunto LOBETO, Claudio FERNANDO
Jefe de Trabajos Prácticos SANCHEZ; Mara Victoria
Jefe de Trabajos Prácticos ILLESCAS, Raúl Marcelo
Ayudante de Primera GARCIA CLERK, Horacio
Ayudante de Primera RUSSO, Sebastián
Ayudante de Primera CIRCOSTA, Carina Alejandra
Ayudante de Primera STEINER, Mara Fabiana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Acústica
Profesor:
LORENZETTI, Demian Profesor adjunto
Composición
Profesor Adjunto LORENZETTI, Demian
Jefe de Trabajos Prácticos LIUT; Martín
Ayudante de Primera SALAZANO, Agustin Nahuel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

ANALISIS DE PELICULAS Y CRITICAS CINEMATOGRAFICAS
Profesor:
VISCONTI, Marcela
Composición
Profesor Adjunto VISCONTI, Marcela
Jefe de Trabajos Prácticos VALDEZ, María del Carmen
Jefe de Trabajos Prácticos VELIZ, Mariano
Ayudante de Primera ALARCÓN. Maria Fernanda
Ayudante de Primera MARTINELLI, Lucas Sebastián
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Análisis y crítica del hecho teatral
Profesor:
TRASTOY, Beatriz Alicia
Composición
Profesor Titular TRASTOY, Beatriz Alicia
Profesor Adjunto PINTA, María Fernanda
Jefe de Trabajos Prácticos LOZANO, Ezequiel
Ayudante de Primera BROWNELL, Pamela
Ayudante de Primera GONZÁLEZ, María Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Didáctica Especial y Prácticas de la Enseñanza
Profesor:
ALVAREZ, Clarisa
Composición
Profesor Adjunto ALVAREZ, Clarisa
Ayudante de Primera PENALVA, Anabella
Ayudante de Primera SAN JUAN, Malena
Ayudante de Primera CORAGGIO,Nora Lucia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Estética
Profesor:
BUCHAR, Inés Alejandra
Composición
Profesor Adjunto BUCHAR Inés Alejandra
Profesor Adjunto ARES María Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos SARTI Graciela Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos DE LOS REYES, Graciela
Ayudante de Primera FIEL María Cecilia
Ayudante de Primera ABADI Florencia Dora
Ayudante de Primera LUTEREAU Luciano
Ayudante de Primera DE GYLDENFELDT Oscar Enrique
Ayudante de Primera BANDIERI, Andrea
Ayudante de Primera CASANEGRA; María de las Mercedes
Ayudante de Primera ROSA, Maria Laura
Ayudante de Primera GIRON, Sandra
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Estética del Cine y Teorías Cinematográficas
Profesor:
SATARAIN, Mónica
Composición
Profesor Adjunto SATARAIN Mónica Liliana
Jefe de Trabajos Prácticos VEAUTE Adrián Nicolas
Ayudante de Primera RODRIGUEZ, Miguel Angel
Ayudante de Primera FIEL María Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Estética musical
Profesor:
MONJEAU, Federico
Composición
Profesor Titular MONJEAU, Federico
Profesor Adjunto CAÑARDO, Marina
Ayudante de Primera CERLETTI Adriana
Ayudante de Primera NOVOA, Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Estética y teorías teatrales
Profesor:
FERNANDEZ TOLEDO, Graciela Beatriz
Composición
Profesor Titular FERNANDEZ TOLEDO, Graciela Beatriz
Profesor Adjunto VOLNOVICH, Yamila
Jefe de Trabajos Prácticos FACELLI, Luis Alberto
Jefe de Trabajos Prácticos TORLUCCI, Sandra Daniela
Ayudante de Primera TORRADO, Natalia
Ayudante de Primera SAPKUS, Patricia M.
Ayudante de Primera ALVARADO, Miriam
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Evolución de los Estilos I (Oriente, Grecia, Edad Media)
Profesor:
ANTÓN PRIASCO, Susana
Composición
Profesor Adjunto ANTÓN PRIASCO, Susana
Profesor Adjunto ROSSI, Germán Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Evolución de los Estilos II (Renacimiento y Barroco)
Profesor:
KOHAN, Pablo
Composición
Profesor Titular KOHAN, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos GLOCER; Silvia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Evolución de los Estilos IV (Impresionismo y Siglo XX)
Profesor:
CORRADO, Omar
Composición
Profesor Titular CORRADO, Omar
Profesor Adjunto RODRIGUEZ, Edgardo José
Ayudante de Primera MARTINEZ, Alejandro Héctor
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de las Artes Plásticas I (Antigua)
Profesor:
DUKELSKY, Cora
Composición
Profesor Titular DUKELSKY, Cora
Profesor Adjunto MARTINO, Ana
Jefe de Trabajos Prácticos MACRI, Maria del Rosario
Ayudante de Primera TOMASINI, María Cecilia
Ayudante de Primera GUGLIELMINO, Susana Gioconda
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de las Artes Plásticas II (Medieval)
Profesor:
MARTINEZ, Adriana
Composición
Profesor Adjunto MARTINEZ, Adriana Mabel
Ayudante de Primera RIGUEIRO GARCIA, Jorge
Ayudante de Primera ISIDORO, Martín Alberto
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de las Artes Plásticas III (Renacimiento)
Profesor:
AULETTA, Estela
Composición
Profesor Adjunto AULETTA, Estela Ana Irma
Jefe de Trabajos Prácticos LO RUSSO, Alejo Gabriel
Ayudante de Primera VARELA, Sivana Andrea
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de las Artes Plásticas IV (BARROCO)
Profesor:
PENHOS, Marta Noemi-ESPANTOSO RODRIGUEZ, María Teresa
Composición
Profesor Adjunto PENHOS, Marta Noemí
Profesor Adjunto ESPANTOSO RODRIGUEZ, María Teresa
Jefe de Trabajos Prácticos LO RUSSO, Alejo Gabriel
Ayudante de Primera PALERMO, Alejandra Adriana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de las Artes Plásticas V (Siglo XIX)
Profesor:
GIMENEZ HERMIDA, Marcelo
Composición
Profesor Adjunto GIMÉNEZ HERMIDA, Marcelo Adrián
Ayudante de Primera NIÑO AMIEVA, Alejandra
Ayudante de Primera TELL, Verónica
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Arte Americano I
Profesor:
GONZALEZ, Ricardo
Composición
Profesor Titular GONZALEZ, Ricardo
Profesor Adjunto PENHOS, Marta Noemí
Jefe de Trabajos Prácticos MARTINO, Ana
Ayudante de Primera RODRIGUEZ ROMERO, Agustina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Arte Americano II
Profesor:
GIUNTA, Andrea
Composición
Profesor Titular GIUNTA, Andrea
Profesor Adjunto ROSSI, María Cristina
Ayudante de Primera DIEZ, Agustin Ricardo
Ayudante de Primera FASCE, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Arte Argentino I
Profesor:
PICCIONI, Raúl Enrique
Composición
Profesor Adjunto PICCIONI, Raúl Enrique
Jefe de Trabajos Prácticos AMIGO, Roberto Pablo
Ayudante de Primera PEREZ, Juan Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Arte Argentino II
Profesor:
WECHSLER; Diana Beatriz
Composición
Profesor Titular WESCHLER; Diana Beatriz
Profesor Adjunto LAURIA, Adriana
Ayudante de Primera MARCH, Natalia Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Arte Precolombino
Profesor:
DRAGOSKI, Graciela
Composición
Profesor Titular DRAGOSKI, Graciela
Profesor Adjunto KUSCH; María Florencia
Jefe de Trabajos Prácticos BOVISIO, María Alba
Ayudante de Primera PALAZZOLO, Haydée Beatriz
Ayudante de Primera CIRCOSTA, Carina Alejandra
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Cine Latinoamericano y Argentino
Profesor:
MANETTI, Ricardo-KOHEN, Héctor
Composición
Profesor Adjunto MANETTI, Ricardo Alejandro
Profesor Adjunto KOHEN, Héctor Rodolfo
Jefe de Trabajos Prácticos PIEDRAS, Pablo
Ayudante de Primera VALDEZ, María del Carmen
Ayudante de Primera RODRIGUEZ RIVAS, Lucía
Ayudante de Primera ZILBERMAN, Dana Gabriela
Ayudante de Primera AIMARETTI, María Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Cine Universal
Profesor:
CANNONE, Miguel Angel
Composición
Profesor Adjunto CANNONE, Miguel Angel
Profesor Adjunto VERARDI, Malena
Jefe de Trabajos Prácticos SORIA, Carolina
Jefe de Trabajos Prácticos SALA, Jorge Eduardo
Ayudante de Primera LANZA, Pablo Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del Teatro Latinoamericano y Argentino
Profesor:
TRASTOY, Beatriz Alicia
Composición
Profesor Titular TRASTOY, Beatriz Alicia
Profesor Adjunto SIKORA, María
Jefe de Trabajos Prácticos FISCHER, Patricia Verónica
Ayudante de Primera HEREDIA, María Florencia
Ayudante de Primera LEONARDI, Yamila Andrea
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Introduccion a los Lenguajes de las Artes Combinadas
Profesor:
Profs. LUSNICH - MOGLIANI - AISEMBERG
Composición
Profesor Adjunto LUSNICH, Ana Laura
Profesor Adjunto AISEMBERG Alicia Beatriz
Profesor Adjunto MOGLIANI, Laura
Ayudante de Primera ARRECHE, Mariel Araceli
Ayudante de Primera VEAUTE Adrián Nicolas
Ayudante de Primera SATARAIN Mónica Liliana
Ayudante de Primera DIAZ, Silvina Alejandra
Ayudante de Primera GIBERTI, Karina Beatriz
Ayudante de Primera RODRIGUEZ, Miguel Angel
Ayudante de Primera MIRANDA, Susana Mirta
Ayudante de Primera GIONCO, Pamela
Ayudante de Primera COLSALTER, Javier
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Introducción a una Antropología de la Música
Profesor:
GARCIA, Miguel Angel
Composición
Profesor Asociado GARCIA, Miguel Angel
Jefe de Trabajos Prácticos GUERRERO, Juliana
Ayudante de Primera GONZALEZ, Daniela Anabela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Introducción al Lenguaje de las Artes Plásticas
Profesor:
SCHUSTER, Graciela
Composición
Profesor Adjunto SCHUSTER, Graciela María Marta
Jefe de Trabajos Prácticos GIMÉNEZ HERMIDA, Marcelo Adrián
Ayudante de Primera PELERA, Claudia Alejandra
Ayudante de Primera USUBIAGA, Viviana Gilda
Ayudante de Primera RICARDI; Teresa
Ayudante de Primera HERAS BACCINI, Maria Fernanda
Ayudante de Primera FARKAS, Mónica Beatriz
Ayudante de Primera GARCIA, María Amalia
Ayudante de Primera PINEAU, Natalia
Ayudante de Primera DELNEGRO Mariela Laura
Ayudante de Primera GABANETTA, Agustina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Introducción al Lenguaje Musical
Profesor:
Delgado, Marcelo
Composición
Profesor Adjunto DELGADO; Marcelo
Profesor Adjunto BENEDETTO; Livio Sandro
Jefe de Trabajos Prácticos GLOCER; Silvia
Ayudante de Primera MUSUMECI ,Orlando Antonio
Ayudante de Primera LEZAMA, Carlos Fernando
Ayudante de Primera PERCOSSI, Eduardo
Ayudante de Primera SEGAL, Liliana
Ayudante de Primera PRIBLUDA, Ana Beatriz
Ayudante de Primera ROSSI, German Pablo
Ayudante de Primera AKEL, José Luis
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

La Literatura de las Artes Combinadas II
Profesor:
OUBIÑA, David
Composición
Profesor Adjunto OUBIÑA, David
Jefe de Trabajos Prácticos ILLESCAS, Raúl Marcelo
Ayudante de Primera KOHEN, Héctor Rodolfo
Ayudante de Primera LOBETO, Claudio FERNANDO
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Morfología
Profesor:
BAQUEDANO, Miguel Angel
Composición
Profesor Adjunto BAQUEDANO, Miguel Angel
Ayudante de Primera RODRIGUEZ Marcelo Alejandro
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Música Latinoamericana y Argentina
Profesor:
CORRADO, Omar
Composición
Profesor Titular CORRADO, Omar
Profesor Adjunto MANSILLA, Silvina Luz
Jefe de Trabajos Prácticos LIUT; Martín
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Práctica de Taller
Profesor:
LUPARIA Irene
Composición
Profesor Adjunto LUPARIA Irene
Jefe de Trabajos Prácticos DOBERTI, María Paula
Jefe de Trabajos Prácticos GROTOLLI, María Angélica
Ayudante de Primera NICOLINI, Cecilia Alicia
Ayudante de Primera ROMANO, Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Psicología Auditiva
Profesor:
ANTA, Fernando
Composición
Profesor Adjunto ANTA, Fernando
Ayudante de Primera Ramallo, Hérnan D.
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Psicología del Arte
Profesor:
SILBERSTEIN, Fernando
Composición
Profesor Titular SILBERSTEIN, Fernando
Jefe de Trabajos Prácticos BOYE, Claudio
Jefe de Trabajos Prácticos MAUAS, Débora Laura
Ayudante de Primera FUCHS, Silvia Elena
Ayudante de Primera RAMOS, María Victoria
Profesor Adjunto MAURO, Karina Mariel
Ayudante de Primera HIB MAINER, Ana Eugenia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Metodología de la Investigación
Profesor:
MANCUSO , Hugo Rafael
Composición
Profesor Adjunto MANCUSO , Hugo Rafael
Jefe de Trabajos Prácticos KRIGER, Clara
Jefe de Trabajos Prácticos NIÑO AMIEVA, Alejandra
Ayudante de Primera TORLUCCI, Sandra Daniela
Ayudante de Primera DOLINKO, Silvia Esther
Ayudante de Primera WEBER, José Ignacio
Ayudante de Primera MARANGUELLO, Carla Viviana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Taller Musical I
Profesor:
DELGADO, Marcelo
Composición
Profesor Adjunto DELGADO; Marcelo
Ayudante de Primera TESTAGROSA, Soledad
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Taller Musical II
Profesor:
DELGADO, Marcelo
Composición
Profesor Adjunto DELGADO; Marcelo
Ayudante de Primera TESTAGROSA, Soledad
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teoría e Historia de la Historiografía de las Artes Plásticas
Profesor:
SIRACUSANO, Gabriela Silvana
Composición
Profesor Titular SIRACUSANO, Gabriela Silvana
Ayudante de Primera MURAD, Teresa Diana
Ayudante de Primera SZIR, Sandra
Ayudante de Primera GARCIA, Maria Amalia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Teoría General de la Danza
Profesor:
TAMBUTTI, Susana Ana
Composición
Profesor Titular TAMBUTTI, Susana Ana
Jefe de Trabajos Prácticos GIGENA, María Marta
Ayudante de Primera VIGNOLO, María Alejandra
Ayudante de Primera PAPA, Laura
Ayudante de Primera CADUS, María Eugenia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Teoría General del Movimiento
Profesor:
MATOSO, Elina
Composición
Profesor Asociado MATOSO, Elina
Profesor Adjunto CITRO, Silvia
Profesor Adjunto ASCHIERI, Patricia Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos GUIDO, Raquel Elsa
Jefe de Trabajos Prácticos LEWIN, Gabriel Gustavo
Ayudante de Primera LAVIGNE, Luciana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teoría y Medios de la Comunicación
Profesor:
ORNANI, Carla Catalina
Composición
Profesor Adjunto ORNANI, Carla Catalina
Profesor Adjunto CHOI, Domin
Jefe de Trabajos Prácticos ALONSO ROCHA, Amparo
Ayudante de Primera BUCZAK, Cristina
Ayudante de Primera CASTELLANO RASMUSSEN, Santiago Carlo
Ayudante de Primera GAONA, Guadalupe
Ayudante de Primera MANUSOVICH, Gisela Alejandra
Ayudante de Primera DI CIONI, Lisa
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado: